Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

CHAMPIONNATS DE FRANCE
BATEAUX COURTS 2022

Après 3 longues années de disette, l'aviron français s'est de nouveau donné rendez-vous à Cazaubon, sur le lac de l'Uby du 15 au 17 avril 2022, pour les championnats de France bateaux courts. Six juniors et cinq seniors représentaient l'Aviron Marne et Joinville après avoir décroché leur qualification 2 semaines plus tôt lors des Championnats de Zones bateaux courts à Vaires-sur-Marne.

En 1x senior femme :
- 3ème place pour Marie Jacquet 🥉
- 15ème place pour Pauline Rossignol Tollard
- 26ème pour Artémise Desveaux
Un beau championnat de nos 3 skiffeuses conclu par une médaille pour Marie, une finale très engagée pour Pauline, et une belle expérience pour Artémise qui reviendra plus forte.

En 2- senior homme :
- 4ème pour Mathias Mériguet et Emmanuel - son coéquipier de Versailles
- 15ème pour Mathis Nottelet et Nicolas de Verdun
Un très beau championnat de Mathias et son coéquipier récompensés par une très belle 4ème place et une petite déception pour Mathis et Nicolas qui espéraient faire mieux mais qui n'ont pas dit leur dernier mot ! 

En effet en 1x junior homme le club avait deux skiffeurs finalistes !
- 4ème pour Ulysse Ciment
- 5ème pour Bartholoméo Vosgien

En 2- junior homme, de très belles finales de nos 2 équipages :
- 7ème pour Raphaël Laval et Pierre Grais
- 14ème pour Charles Derancourt et Paul Sobczak

En 1x junior femme :
- 25ème pour Julie Boutillier qui a couru sa course en étant très malade, elle reviendra l'an prochain encore plus forte !

 

27-28-29 mai 2022

MASTERS DE BRIVE

Compétition ouverte à tout(e) rameur/se de plus de 27 ans et à tout type de bateau, du skiff au 8… et même yolette ! Équipages masculins, féminins ou mixtes.

Distance : 1 000 m. 

Date limite d'inscription le 14 mai.

Toutes les infos et l'avant-programme sont à retrouver sur le site du CNSB:

www.csnbrive.fr/fr/blog/actualite/regate-masters

Jeudi 11 novembre 2021

DAMALA,
LA RÉGATE RENAÎT APRÈS 25 ANS D'ABSENCE ! 

Cette régate qui fait partie du patrimoine sportif de la Marne est organisé par le CDA 94, inscrivez-vous vite pour participer à cette évènement exceptionnel

Mantes-la-Jolie du 13 au 16 juillet 2021

BELLES PERFORMANCES DE L'AMJ
AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

CNJ section Jeunes – Mantes-la-Jolie 13 et 14 juillet 2021

2X J14 H Valentin Rouveau – Timéo Redon 2e en finale A – Médaille d’ARGENT
4X+J14H Kellig Blot Servan- Emile Libert – Ilian Bouyahia – Julien Tenet -
bar : Vianney Beuzart
5e en finale C – 17e du CNJ

2X J14 F

Inés Leempoels – Maelline Cadet 2e en finale D – 20e du CNJ

4X J14 F

Naëlle Benkhelifa – Manon Leroy- Justine Raynaud – Jeanne Raynaud
bar : Maëlle Selles
1er en finale C – 13e du CNJ

4X M J14

Lysandre Fieulaine – Léanne Déredec – Clara Sobczak – Paul Margot
bar : Guillaume Drieux
6e en Finale A - 6e du CNJ

 

ChF J16 – Mantes-la-Jolie 14 et 15 juillet 2021

1XJ16 H Bartoloméo Vosgien 1e en finale A – Médaille d’OR
4X+J16 H Antonin Leroy - Corentin Schneider - Gaspard Tanguy
Abel Lhotis
2e en finale B – 14e du ChF

1X J16 F

Julie Boutillier 1e en finale B – 7e du ChF

4X J16 F

Anaïs Guedard Declos - Corentin Schneider - Gaspard Tanguy - Abel Lhothis 6e en finale A – 6e du ChF

 

ChF Senior SPRINT – Mantes-la-Jolie 15 et 16 juillet 2021

2-SF
junior surclassé
Zoé Liger - Guillemette Cassegrain 2e en finale A – Médaille d’ARGENT
4X SF Eva Grandamy - Raphaëlle Grandamy - Pauline Rossignol Tollard
Lucrèce Tigaud
4e en finale A – 4e du ChF sprint

2X SF

Morgane Vergne - Lia Thibout 2e en finale D – 19e du ChF

8+SH 
junior surclassé

Charles Derancourt, Alexandre Goy, Ulisse Ciment, Raphaël Laval, Julien Bonnmayre, Max Peres, Victor Damez, Paule Sobczak, Bar : Julię Boutillier 3e en finale D – 21e du ChF

8+ SH

Killian Adams, Zadig Hoang (remplacé en finale par Arnauld Damoiseau),
Mathias Meriguet, Hugo Delfau, Mathis Nottelet, Jean Maillard, Allan Huyghe, Jean Mercier bar Maud Vicenzotti
6e en Finale A - 6e du ChF

 

L'AMJ S'ENTRAINE
PENDANT LE CONFINEMENT